Командное первенство Москвы до 18 лет

01.02.2015

В январе 2015 года Андрей впервые принял участие в командном первенстве Москвы среди шахматистов не старше 18 лет, где он играл, конечно же, за школу А.Карпова. Это соревнование проводится по формуле 4+1, т.е. в каждом туре между собой играют 4 пары юношей и одна пара девушек. Андрей попал в число запасных игроков, поэтому ему довелось отыграть всего две партии на четвертой доске в матчах против команд «Юность Москвы»  и школы 1189.

За «Юность Москвы»  - команду будущих чемпионов - на четвертой доске играл Семен Ломасов (2288)  - очень сильный соперник для Андрея. Судьба поединка определилась в эндшпиле, который Андрей неправильно оценил, не заметив слабость одной из своих пешек. Этого вполне хватило более опытному сопернику для завершения игры в свою пользу.

Во втором туре дня Андрей играл с Никитой Федоровым (1764). Игра оказалась не слишком напряженной. После серии разменов, дело понемногу двигалось к ничье, но, в общем-то, неслабый соперник откровенно провалил концовку, зевнув мат в два хода.

Два решающих тура прошли в следующие выходные уже без участия Андрея, и в них наша команда одержала две очень важные победы! В итоге школа А.Карпова заняла второе место!

Итоговое положение: 1. «Юность Москвы» – 18,5 очков из 25, 2. СШ «Шахматная школа Анатолия Карпова» – 16,5, 3. ДЮСШ №3 – 16, 4. СШОР №54 «Ориента» – 13,5, 5. Школа №1095 ЦДТ «Бабушкинский» – 5,5, 6. Школа 1189 им. Курчатова – 5.