В ожидании первой командной победы

04.05.2016

На турнире играются партии 4 тура, но, поскольку количество команд нечетное, то одна из них имеет дополнительный выходной в один из дней соревнования. Именно поэтому сегодня наша команда отдыхает после трех непростых для нее стартовых туров.

Несмотря на то, что средний рейтинг игроков школы А.Карпова по сравнению с другими командами самый высокий, результаты игр никак этот факт не отражают. В первом туре мы разошлись миром с командой Ямало-Ненецкого автономного округа: счет по партиям 2:2. Победы были зафиксированы на первых двух досках, на которых играли Д.Цой и А.Цветков, а поражения – на 3 и 4 доске (М.Стукан, Д.Тарасов).

Во втором туре наша команда встречалась с сильной командой «Ладья», фактически являющейся сборной двух городов – Красноярска и Великого Новгорода. Стоит отметить, что игроки Ладьи на первых двух досках превосходили своих оппонентов и по рейтингу, и по возрасту. Второй компонент в таких матчах зачастую становится основным и решающим, поскольку старшие ребята имеют больший игровой опыт, и более выносливы, что немаловажно при разыгрывании длительных партий. В итоге школа А.Карпоава потерпела поражение со счетом 3:1. Единственное очко для нашей команды на четвертой доске добыл Данила Тарасов.

Вчера прошел третий тур, где нашими противниками выступили ребята из Самарской области. Поединок с командой «Жигули» завершился ничьей 2:2. Победу на первой доске против чемпиона России до 13 лет этого года Валеры Скачкова одержал Дима Цой, миром разошлись 2 и 3 столы, и на 4 столе Вадим Бобков переиграл нашего Данилу Тарасова.

Такой старт, наверное, нельзя назвать удачным, но и провальным он также не является. Вся борьба еще впереди.