Первенство МГФСО - турнир А1

26.03.2017

Школа А. Карпова провела серию турниров Открытого первенства МГФСО по быстрым шахматам в разных по силе категориях. Последний турнир (и самый сильный по составу) состоялся в эти выходные. Состав участников турнира А1 оказался очень плотным, лично я перед его началом не рискнул бы определить ни будущего победителя, ни даже призеров. Думалось, что борьба будет очень напряженная, и дележ мест будет в основном происходить по дополнительным показателям.

С таким предположением категорически не был согласен только один игрок – Владимир Михайловский, который не дал ни единого шанса всем тем, кому посчастливилось (или не посчастливилось) противостоять ему в личной встрече. Володя выиграл все 11 партий, оформив свою победу за три тура до завершения турнира!
Реальная борьба шла только за второе место: сразу несколько участников шли единой группой – это Андрей Цветков, Виктория Кругликова, Дмитрий Луговец , Леонид Гиршгорн и Ксения Струкова. Определяющими в расстановке игроков на финише оказались последние три тура, которые наиболее удачно прошел Андрей, набравший в итоге 8 очков.

Стоит отметить, что ему удалось пройти всю дистанцию достаточно ровно: проиграв всего одну партию будущему победителю турнира, четыре Андрей завершил вничью и в остальных шести одержал верх.
А третий призер определялся уже по дополнительному показателю: сразу 5 участников набрали по 6,5 очков. Самый высокий коэффициент Бухгольца оказался у Ксении Струковой, занявшей 3 место в общем зачете и первое среди девушек. Третье место среди юношей (и четвертое в общем зачете) занял Дмитрий Луговец. Леонид Гиршгорн, Герман Перов и Мария Гиршгорн с теми же 6,5 очками в активе заняли места с 5 по 7-е. Маша при этом заняла второе место среди девушек, а Виктория Кругликова с 6 очками стала третьей.